Bernstein оценил перспективы токенизированного фонда BlackRockВ мире криптовалют

Bernstein оценил перспективы токенизированного фонда BlackRock

Запуск токенизированного фонда BlackRock на блокчейне Ethereum имеет большое значение, поскольку управляющий активами привлек ключевых партнеров из TradFi и криптосектора. Об этом со ссылкой на отчет Bernstein сообщает CoinDesk.

Аналитики считают, что использование публичной сети вместо частных решений вроде Onyx от JPMorgan расширяет возможности взаимодействия в индустрии цифровых активов, которое «до сих пор считалось только розничным казино».

«Построенная для розничных спекуляций система начинает стимулировать институциональную полезность», — заявили эксперты.

Ранее BlackRock совместно с финансовой фирмой Securitize анонсировала запуск токенизированного фонда финансового рынка.

Институциональный фонд цифровой ликвидности BlackRock USD (BUIDL) обеспечен казначейскими векселями США, соглашениями РЕПО и фиатной валютой. Однако в компании не указали точную дату запуска инструмента.

По теме...  Доля Lido в стейкинге Ethereum уменьшилась до 29,6%

Securitize выступит в качестве платформы токенизации, а также агента по переводам и листингу. Anchorage, Coinbase, BitGo и Fireblocks присоединились к инициативе в качестве партнеров по блокчейн-экосистеме, а банк BNY Mellon поспособствует совместимости с традиционными рынками.

По словам исследователей Bernstein, токенизированные фонды не являются новинкой, но приход BlackRock ускорит привлечение традиционных инвесторов в криптоинудстрию.

«Это станет первым крупным тестовым примером для институциональных держателей, которые смогут ощутить преимущества мгновенных расчетов в круглосуточном режиме с повышенной прозрачностью и эффективностью использования капитала при сниженных эксплуатационных расходах», — отметили аналитики.

Токенизированные фонды также могут стать новой «категорией роста» для управляющих активами, переходя от простого инвестирования через ETF к созданию иных ончейн-продуктов, считают в компании.

По теме...  Торговый объем Bitcoin ETF остается высоким несмотря на падение цены BTC, снова начнут поступления?

По данным Etherscan, токен с тикером BUIDL создали 5 марта в основной сети Ethereum. Эмиссия ограничена лишь 100 монетами, сосредоточенными у одного держателя.

«Токенизацию можно рассматривать как следующий этап эволюции финансовых рынков, аналогичный волне ETF последних двух десятилетий», — подытожили в Bernstein.

Ранее ForkLog сообщал, что RWA-сектор за неделю вырос на 81%. Его капитализация превысила $8 млрд.

Напомним, в ноябре 2023 года «дочка» JPMorgan (Onyx Digital Assets) и ряд других компаний протестировали токенизированные портфели на Avalanche и Provenance.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Тематики:

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Whatsapp
Ok
Telegram
Vk
Copy link
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x