Расследование США и Великобритании по поводу $20 млрд. криптовалютных поступлений от Garantex из РоссииВ мире криптовалют

Расследование США и Великобритании по поводу $20 млрд. криптовалютных поступлений от Garantex из России

Накопительный перевод до $20 миллиардов в криптовалюте на биржу Garantex внезапно привлек внимание властей в Соединенных Штатах и Великобритании из-за потенциальных нарушений российских санкций

Garantex попал в ситуацию между уклонением от российских санкций

Органы власти были осведомлены о некоторых криптовалютных транзакциях на российскую виртуальную биржу Garantex, которые были осуществлены в рамках уклонения от российских санкций. $20 миллиардов транзакций являются одним из крупнейших нарушений санкций, наложенных на Россию в 2022 году.

Напомним, что Россия под руководством Владимира Путина была санкционирована некоторыми организациями и правительствами, включая США, когда она объявила войну Украине.

В попытке обойти эти санкции, Россия, предположительно, обратилась к криптовалюте даже для получения пожертвований и поддержки терроризма. Garantex оказалась втянута в это нарушение федеральных санкций, учитывая что она также была в списке санкционированных сущностей, связанных с Россией. США и Великобритания сейчас рассматривают незаконные транзакции.

По теме...  Виталик Бутерин высказал поддержку критикам L3-решений

По информации, полученной от знакомых с ситуацией, но просивших остаться анонимными, криптобиржа, предположительно, использовала стейблкоин Tether (USDT), привязанный к доллару США, для более чем $20 миллиардов транзакций. Возможное дело против Garantex заключается в содействии финансовым преступлениям и незаконным транзакциям в России.

Правительства стремятся к экономическому краху России

Несмотря на то, что правительство США недавно выявило дополнительные российские фирмы, использующие криптовалюту для уклонения от санкций, новое расследование в отношении Garantex свидетельствует о том, что США и Великобритания испытывают затруднения с прекращением потока средств в Россию даже спустя более чем год.

Было считалось, что Путин и его когорта прекратят войну против Украины, как только у них закончатся финансовые и экономические ограничения. К сожалению, Россия разработала несколько альтернатив, включая передачу нефти через офшоры, технологические обмены через третьи страны и зашифрованные криптотранзакции.

По теме...  Объем торгов на Bitget увеличился на 100% в первом квартале

Как и в случае с FTX в 2022 году, компания Tether Holdings, стоящая за стейблкоином USDT, заявила, что заморозила все активы сущностей с адресами из списка санкций Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США.

«С Tether каждое действие онлайн, каждая транзакция отслеживаема, каждый актив может быть конфискован, и каждого преступника можно поймать», – гласит заявление от Tether Holdings. «Мы работаем с правоохранительными органами, чтобы именно это сделать».

Пока эти меры не оказались эффективными в предотвращении уклонения от санкций России.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Тематики:

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Whatsapp
Ok
Telegram
Vk
Copy link
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x