Сенаторы требуют объяснений от SEC относительно деятельности Prometheum.В мире криптовалют

Сенаторы требуют объяснений от SEC относительно деятельности Prometheum.

Несколько членов Палаты представителей США отправили письмо SEC с требованием объяснить законность криптовалютных операций брокера в сфере цифровых активов Prometheum.

В феврале компания объявила о планах по хранению Ethereum для своих клиентов. Запуск сервиса запланирован на второй квартал.

Сенаторы, большинство из которых республиканцы, в документе заявили, что ETH не является ценной бумагой, поэтому его использование в операциях Prometheum незаконно.

Законодатели также раскритиковали нежелание председателя SEC Гэри Генслера прямо назвать Ethereum ценной бумагой.

«Ваше нежелание прояснить порядок обращения с ETH только усугубляет путаницу и неуверенность в отношении классификации актива, о чем свидетельствуют анонсы Prometheum», — говорится в письме.

Генслер не раз приводил Prometheum в качестве примера фирмы, стремящейся преодолеть необходимые нормативные ограничения для легального обращения с криптовалютами в США.

По теме...  Критик биткоина Питер Шифф предсказывает падение цены BTC до $20K, вот почему

Представители компании-брокера заявили, что в их работу не входит регистрация активов, которые будут храниться и продаваться в рамках бизнеса.

Входящая в структуру Prometheum фирма Ember Capital первой получила лицензию специального назначения для предоставления услуг, связанных с цифровыми ценными бумагами.

«Позволять одному участнику рынка и регулятору путем принуждения диктовать будущее цифровых активов — неприемлемо», — утверждают законодатели.

В июле 2023 года американский сенатор-республиканец Томми Тубервилл призвал Минюст и SEC изучить деятельность Prometheum. Он заподозрил CEO компании Аарона Каплана во лжи под присягой в ходе слушаний в Конгрессе и нарушении законов о ценных бумагах.

Ранее сенаторы США обратились к Комиссии с просьбой не допускать одобрения новых крипто-ETF, указав на «огромные риски» инструмента.

По теме...  Пользователь преумножил свои $9000 до $6,27 млн с помощью мем-токена APU

Напомним, в марте 2024 года зарегистрированная в Швейцарии некоммерческая организация Ethereum Foundation предположительно получила конфиденциальный запрос от неназванного «государственного органа» касательно статуса ETH.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Тематики:

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Whatsapp
Ok
Telegram
Vk
Copy link
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x