Влияние Уолл-стрит на майнинг биткоина было исследовано экспертами.В мире криптовалют

Влияние Уолл-стрит на майнинг биткоина было исследовано экспертами.

Финансирование публичных компаний усилило их роль в добыче цифрового золота.

Под угрозой оказалась децентрализация блокчейна биткоина.

Сотрудничество и внедрение инноваций наряду с географической диверсификацией позволят поддерживать принципы сети.

Финансирование институционалами публичных компаний поставило в невыгодное положение отдельных и мелких майнеров и может иметь долгосрочные последствия для динамики сети. К такому выводу пришли в Bitfinex.

Аналитики приурочили свое исследование к предстоящему в апреле халвингу.

Отчет раскрывает изменения в экосистеме майнинга криптовалют за последнее десятилетие.

Согласно экспертам, усиление роли получивших листинг компаний по добыче цифрового золота знаменует отход от децентрализованного видения отдельных участников, вносящих свой вклад в безопасность сети.

«Корпорации ориентированы исключительно на доходность акционеров, работают в совершенно ином масштабе и с четкими приоритетами по сравнению со своими более мелкими конкурентами», — говорится в исследовании.

Аналитики подчеркнули, что у подобных организаций финансовые показатели ставятся выше альтруистических идеалов создателей биткоина. Стратегические решения принимаются в условиях необходимости максимизации прибыли и управления ожиданиями инвесторов.

Публичные компании не преследуют и другие идеалы, присущие сообществу вроде безопасности сети, равноправного доступа и сопротивления цензуре.

По теме...  S&P Global Market Intelligence подтверждает позицию ФРС о снижении ставок в июне

Сложившаяся ситуация как предлагает возможности, так и бросает вызов основополагающим принципам блокчейна цифрового золота, указали аналитики.

Специалисты отметили, что приток капитала и «профессионализация» операций майнинга приводят к увеличению хешрейта, тем самым повышая общую безопасность и стабильность сети.

Одновременно растут опасения касательно централизации и влияния корпоративных интересов. Если учитывать, что сеть первой криптовалюты возникла как открытая, не имеющая границ и устойчивая к контролю со стороны отдельных организаций.

«По мере роста этих компаний и укрепления их позиций сообщество внимательно следит за тем, чтобы децентрализованный дух сети и принципы теории игр Сатоши [Накамото] оставались неизменными», — объяснили специалисты.

Уолл-стрит изменила правила игры

В отчете также говорится, что финансирование инвесторами Уолл-стрит в корпоративном майнинге фундаментально изменило структуру стимулирования сети.

Неравенство в ресурсах создает предпосылки для масштабирования корпорациями операций, заключения более выгодных контрактов на поставку электроэнергии и инвестиций в новые технологии.

Как итог крупные игроки повышают свою эффективность и прибыльность в масштабах, недостижимых для среднего отдельного майнера или крупного независимого конкурента.

По теме...  Биткоин ETFs зафиксировали пятый день подряд отток средств, инвесторы теряют интерес?

Аналитики задались вопросом, может ли более централизованный ландшафт угрожать «децентрализованному духу биткоина». Последнее влияет на безопасность сети и распределение вознаграждений за майнинг.

Выживет сильнейший

В центре внимания — вопросы о будущем независимых участников, энтузиастов и географическом распределении хешрейта.

Первым эксперты предложили внедрять инновации и сотрудничать для обеспечения жизнеспособности. Они отметили майнинг-пулы, которые предлагают возможность мелким игрокам объединять вычислительные мощности для получения общего вознаграждения, чтобы оставаться конкурентоспособными.

Устойчивость соло-майнинга могут поддержать постоянные инновации в технологиях, включая разработку более эффективного оборудования, использование возобновляемых источников энергии.

Аналитики назвали географическую диверсификацию добычи первой криптовалюты критическим фактором сохранения децентрализации сети. Развивающиеся рынки с доступом к возобновляемым или неиспользуемым энергетическим ресурсам предлагают благодатную основу для майнинга цифрового золота.

Напомним, по оценке специалистов Galaxy Digital, примерно 15–20% совокупного объема вычислительных мощностей сети биткоина окажутся нерентабельными после халвинга.

Опрошенные Bloomberg эксперты предположили, что устаревшие устройства из США продадут для релокации в регионы с более дешевыми энерготарифами вроде Африки.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Whatsapp
Ok
Telegram
Vk
Copy link
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x